会计资讯

APP下载
会计实战基地 > 资讯中心 > 涉税处理 >开发商自建自用商品房是否缴纳企业所得税
会计主管岗位面试技巧 增值税差额计税的财税处理 大咖说-公司经营财务内部报告 2021年初级会计职称一年两科班 出纳高清课

开发商自建自用商品房是否缴纳企业所得税

发布时间:2016-01-18 来源:会计实战基地

开发商自建自用商品房是否缴纳企业所得税
房地产开发公司的财务人员,近日,公司将一栋自建的商品房转作了自用办公楼。请问,是否应视同销售确认收入缴纳企业所得税?

根据国家税务总局《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条规定,自2008年1月1日起,企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入:1.将资产用于生产、制造、加工另一产品;2.改变资产形状、结构或性能;3.改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营);4.将资产在总机构及其分支机构之间转移;5.上述两种或两种以上情形的混合;6.其他不改变资产所有权属的用途。

因此,你公司转用的这栋商品房不需视同销售申报缴纳企业所得税。

上一篇:收取国外佣金如何缴税

下一篇:个人合伙建房需要缴纳哪些

加入考试交流群,与万千考友一起实战备考

零基础7天入门                       30天快速上岗

60天成为财务高手                历年考试真题/押题

下载APP免费领会计资料

资料免费领取>> 183套合理避税方案 + 《注册会计师》答题技巧

相关资讯